Заголовок:\n\nМуж в состоянии алкогольного опьянения напал на знакомого после перебранки - детали инцидента и возможные последствия.

• г. Новоульяновск

Мой муж в состоянии алкогольного опьянения пошел в магазин и около него встретил знакомого, началась перебранка. Знакомый ударил его в челюсть, разбил губу и уехал. Муж,придя домой, взял топор и пошел к знакомому домой. Дверь открыла его жена, сказав, что мужа дома нет. Он не поверил и прошел в дом. Не найдя его он разбил дверь топором и попытался уйти. Его задержали на выходе из дома. Что ему грозит? Знакомые заявления не писали, притензий не имеют, материальный ущерб возмещен. В полиции сказали, что осудят по ст.119 и ст.139.

Ответы на вопрос (3):

Да, заведут дело. Что грозит. зависит от его личности и наличия прежней судимости. Возможно условное наказание.

Уважаемая Елена!

Ваш муж сильно погаречился. В данном случае действия вашего мужа могут квалифицироваться по ст.ст.119, 139, а также 167 УК РФ, (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Однако в данном случае спасает, то обстоятельство, что все вышеуказанные преступления являются небольшой тяжести, то есть если даже будет возбужденно уголовное дело, есть все основания для примерения с потерпевшей стороной, как на стадии дознания так и в суде. (Ст.76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Если о данном факте стало известно сотрудникам полиции и по данному факту проводится доследственная проверка, то к сожаления уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).

Добрый день , не соглашусь частично, да основания возбудить имеются, но если потерпевшие не будут писать заявления и настаивать на привлечении к ответственности все можно "спустить на тормозах" для возбуждения дела необходима стойкая позиция потерпевшей стороны , в том случае когда привлечению подлежат обе стороны со временем все поймут что лучше для обеих сторон что бы ни кого не привлекли. Срочно наймите адвоката обговорите позицию с другой стороной . На стадии до возбуждения уголовного дела этот вопрос урегулировать в разы легче, одного желания полиции мало.