Полиция отказалась принять заявление о угоне автомобиля - Что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Что делать в следующей ситуации: Мой бывший муж приобрел автомобиль и поехал в соседнюю деревню к знакомому. Там он встретил еще одного давнего знакомого, выпивали у него дома, после чего мой муж уснул, а знакомый воспользовавшись этой ситуацией угнал автомобиль, и разбил его, при этом сломал электроопору, от удара машину развернуло и повредил забор другого жителя этой деревни. ДТП оформлено на угонщика. Машина восстановлению не подлежит, стоит на штрафстоянке. Узнав я об этом, я повезла мужа в полицию писать заявление об угоне, но сотрудники полиции начали говорить, что это не угон и возможно мой муж сам добровольно ему отдал ключи от автомобиля. Но муж оставил ключи в зажигании, и тот человек об этом знал, а согласия муж не мог дать, потому что был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и уснул. Сотрудники полиции начали говорить, откуда ты помнишь, ты же был пьяный, а может давал. Начали рассказывать о ст.306 УК, и говорить чем она грозит моему мужу. Заявление так и не приняли.

Ответы на вопрос (2):

Направьте заявление а так же жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

А так ли вам нужна эта "уголовка"? Возмещение убытков вы можете предъявить виновнику и в исковом порядке в суде. Главное грамотно доказать в суде, что завладение автомобилем произошло без согласия и без ведома вашего бывшего супруга.