Возможности использования материнского капитала для покупки квартиры бывшему мужу и детям в случае развода

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе. Прописаны мы все в квартире моих родителей. Что бы он от нас выписался и съехал хотим купить ему квартиру с использованием мат. капитала.

1. Могу ли я использовать мат. капитал, а сама не быть сособственником этой квартире, но при этом выделить доли бывшему мужу и детям?

2. Если мне нельзя не быть сособственником этой квартиры, могу ли я потом подарить свою долю бывшему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны быть сособственником квартиры при использовании материнского капиталла. Сделка при гос. регистрации не пройдет.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Сразу отказаться от своей доли в квартире Вы не сможете. После регистрации права собственности на долю Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Учитывайте, что при дарении бывший супруг будет платить налог 13% от стоимости получаемой доли, поскольку не является по отношению к вам близким родственником.