Возможно ли взыскание госпошлины с ответчика в связи с тяжелым материальным положением истца?

• г. Красноармейск

Я подала иск о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами в натуре. Все правоустанавливающие документы оформлены и находятся на Ответчике. Я к ним доступа не имею. Я не знаю цены имущества. Цену иска я указала в 150.000 руб. Оплатила 4200 руб. Написала ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, пока не будет установлена цена имущества. Но госпошлина будет за 30.000 точно + экспертизы оценочные.

Но мой бывший муж запретил мне заниматься предпринимательской деятельностью (У нас частный дом и у меня парикмахерская), чтобы я не нашла денег на суд, так он сказал.

Я частный предприниматель, но уже 5 месяцев у меня в налоговых по нулям.

Могу ли я просить суд снизить госпошлину или взыскать её с Ответчика? Я в иске указала, что все судебные издержки прошу взыскать с Ответчика. Но я не думаю, что он мне возместит судебные издержки. И сейчас мне оплатить и госпошлину и экспертизы (их я еще потяну) не по силам. И кредит в банке предпринимателю не дадут.

Вопрос. Могу ли я ходатайствать в суд о взыскании госпошлины с Ответчика сразу, в связи с тяжелым материальным положением Истца? Бывает такое?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеет право просить (направить письменное ходатайство) суд о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины. При этом Вы должны приложить документы подверждающие основание своей просьбы ( в т.ч. налоговую декларацию с отметкой Инспекции ФНС о приянятии). Суд (это его право , а не обязанность) рассмотрит Ваши документы и вынесет определение о предоставлении Вам отсрочки по уплате госпошлины. Если Вы в дальнейшем выиграеете судебный процесс, то данную госпошлину суд взыщет непосредственно с ответчика (т.е. с Б/М). если в Вами проживают несовершеннолетние дети, т о скорее всего суд предоставит Вам отсрочку по уплате госпошлины. Прилижите к ходатайству налоговую декларацию, а также копии документов на несовершеннолетних детей.