Можно ли просить суд о снижении госпошлины из-за трудного материального положения в случае иска о разделе имущества?

• г. Красноармейск

Я подала иск о разделе совместно нажитого имущества в натуре. Стоимость имущества пока не знаю, суд у мужа будет истребовать документы. Пока сумму иска указала 150.000 руб., частично оплатила 4200 руб. и попросила отсрочку об уплате госпошлины. Но у меня еще экспертизы впереди. И думаю, что госпошлина будет не маленькая за 30 тыс. точно. Скажите пожалуйста, я предприниматель, но приостановила предпринимательскую деятельность. Муж запретил, чтобы я не нашла денег на суд, так он мне сказал. У меня в налоговой по нулям.

Могу ли я в этом случае просить суд о какой-то другой пошлине в связи с трудным материальным положением?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Да вы вправе попросить суд снизить размер госпошлины в связи с тем, что у вас тяжелое материальное положение и отсутствую денежные средства на счетах. Приложите выписку из налоговой о счетах, приложите справки из банков (если несколько счетов и в разных банках) о 0 счетах или маленькой сумме. Приложите декларацию ИП