Нужно ли открывать ИП для оплаты налога с дохода от копировального автомата?

• г. Лангепас

Разъясните пожалуйста: Мой сын приобрел копировальный автомат, надеясь на доход. Доход будет небольшой - одна, две тысячи в месяц (он надеется) ИП обязательно открывать, или есть возможность по чекам платить налог от его дохода, минуя выплаты в пенсионный фонд? Вообще он имеет постоянную работу с полным социальным пакетом. Боюсь, что его затея будет ему в убыток, а не в доход.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын планирует заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью, т.е. получать доход, то ему необходимо зарегистрироваться как ИП.

Незаконное предпринимательство — деяние, являющееся преступным согласно ст.171 Уголовного кодекса РФ. Законная предпринимательская деятельность осуществляется в РФ при условии государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

НО: Имея копировальный аппарат, Ваш сын вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе предоставлять его для копирования своим друзьям. Друзья, в свою очередь, в качестве благодарности могут дарить подарки или компенсировать затраты на копирование.

При этом, никакой речи о чеках или налоге на доходы быть не может.