Какое наказание за кражу паспорта

• г. Пермь

Какое наказание грозит за кражу паспорта. Есть ли смысл писать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заявление в полицию писать надо в любом случае, не известно что по Вашему утерянному паспорту могут натворить.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Напишите заявление в полицию

Вы уверены, что паспорт украден ? Если украден, то штраф за утерю не платиться. Факт кражи зафиксируйте в полиции. С Постановлением...в ФМС.

В ФМС дадите письменные объяснения. Напишите заявление. Заведут розыскное дело. Сами решайте.

Константин, за хищение паспорта предусмотрена уголовная ответственность, так что смысл есть (по крайней мере, не придется платить административный штраф за его утрату). За ложное сообщение о краже паспорта также предусмотрена уголовная ответственность.