Я мать-одиночка. Положена ли мне 100%-ная оплата больничного листа при стаже работы менее одного года?

• г. Славгород

Я мать-одиночка. Положена ли мне 100%-ная оплата больничного листа при стаже работы менее одного года?

Ответы на вопрос (1):

Каких-либо особенностей обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности одиноких матерей в настоящее время законодательством не установлено.

Согласно части 1 статьи 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы и иных случаях выплачивается в следующем размере:

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.