Может ли внук унаследовать квартиру вместо своего покойного отца?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У моей тети было 2 детей, сын умер 6 лет назад, осталась одна дочь. От сына остался внук. Сейчас умерла тетя и дочь получила в наследство квартиру. Имеет ли внук права на наследство вместо своего отца?

Ответы на вопрос (1):

да, внук умершей имеет право наследовать

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.