На основании нового жилищного кодекса, могу ли я выписать из своей квартиры невестку и внука?

• г. Москва

Вопрос №226978 от 10 марта 2005 г. 17:55

Здравствуйте! Я собственник жилья, в своё время я прописала в свою квартиру сына, его жену и внука. Через какое то время семья сына распалась. На основании нового жилищного кодекса, могу ли я выписать из своей квартиры невестку и внука? Ведь до свадьбы с моим сыном у нее были свои метражи.

CПАСИБО ЗА ОТВЕТ, но могу ли я уточнить, не может ли получиться так, что моего сына обязуют (так как он выплачивает алименты) обеспечить их жильем!?

или выплатить какую то денежную сумму на приобретение другой жилплощади? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.31 ЖКРФ, вы имеете право выписать бывшего члена семьи (невестку и внука из квартиры), так как право пользования за ними не сохранилось.

Согласно ст.116 СКРФ, алиментарные обязательства не могут буть зачтены другими требованиями. Поэтому вы не обязаны предоставлять ей жилье в счет зачета долга по уплате алиментов. Если вам будет необходима помощь в решении вопроса о выписке невестки и внука, обращайтесь.