Возможность опротестовать завещание после прошедших 12 лет и вступления в наследство - обсуждение ситуации.

• г. Армавир

У меня сложилась такая ситуация: Умер сначала мой дедушка, после его смерти подали заявления сын, 2 дочери одна из которых моя мать, и внук после смерти младшего покойного сына, так же бабушка на половину всего имущества, потом умирает бабушка, оставляя при этом завещание на мою мать (младшую дочь), после смерти бабушки подают заявления моя мать, и старшая дочь - которая на момент подачи заявления пенсионного возраста, проходит 12 лет наследство так и весит не поделенным, затем умирает моя мать (младшая дочь) после ее смерти я подаю на ее долю у другого нотариуса т.к буква фамилии другая, он говорит мне что, завещание не действительно, но когда мы идем к другому нотариусу тот говорит что действительно, теперь мой вопрос, могут ли мои родственники подать в суд и опротестовать завещание и действительно ли оно, если бабушка только подала заявление но не вступила в наследство, прошло 12 лет?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка приняла наследство, родственники могут обратиться в суд относительно действительности завещания!Если это только техническая ошибка, то завещание действительно!

Это не важно, вот если бы бабушка не подала заявления, то бы и не вступила в наследство!