Как разделить лицевой счет и рассчитаться с бывшим мужем за жилплощадь? Вопросы и ответы.

• г. Ульяновск

Бывший муж моей мамы живет с нами в одной квартире. Они разведены. В течении двух лет он не платит за свою часть жилплощади. Один адвокат сказал нам, что лицевой счет мы разделить не сможем. Поэтому у меня есть 3 вопроса. 1. Можно ли разделить лицевой счет? 2. Можно ли потребовать с бывшего мужа деньги за неуплату в течении 2-х лет? 3. Можно ли его за неуплату выписать из квартиры? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если квартира, в которой Вы живёте муниципальная, занимаемая по договору социального найма, то изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров найма с 1 марта 2005г. невозможно, поскольку ЖК РФ теперь этого права нанимателю не предоставляет. Если Вы оплатили кварплату без участия бывшего мужа матери, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности можете через суд взыскать с него его долю платежей, а при исполнении решения обратить взыскание на имущество ответчика, либо удержание под контролем пристава будет производиться по исполнительному листу с зарплаты должника, т.к согласно ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Раз наймодатель получает оплату за квартиру, то у него нет оснований для растржения договора соцнайма с проживающими в квартире и для выселения, что возможно в отношении всех проживающих, если будет задолженность свыше 6 мес.с выселением на другую жилплощадь по нормам общежития(п.4 ст.83, ст.90 ЖК РФ)