Бывший муж пытается выселить нас из служебной квартиры в военном городке - как защитить себя и детей через суд?

• г. Улан-Удэ

Помогите, пожалуйста, в решении ситуации. Я, сын и бывший муж живём в военном городке в одной квартире. Квартира служебная. В ордере квартиросъёмщиком указан бывший муж. Он когда-то служил по контракту в воинской части. Сейчас не является военнослужащим. Когда нам дали квартиру, мы были расписаны. В 2013 году мы развелись. Сейчас в этой квартире прописаны 4 человека: бывший муж, я и мои дети сын и дочь. Дочь полгода с нами не живёт, живёт в другом городе. У нас с бывшим мужем очень плохие отношения уже много лет и бывший муж пытается нас выселить. Через суд хочет меня и моих детей выписать из квартиры по сути на улицу, а квартиру оставить себе. В ордере на квартиру как члены семьи и жильцы квартиры указаны я и мои дети, то есть по ордеру мы имеем полное право жить в этой квартире. Квартиру нельзя приватизировать и разделить. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что бывшему мужу удастся через суд нас выписать и как мне защитить себя и своих детей от выписки из квартиры? У меня другого жилья нет и идти нам некуда.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Фактически и по закону ордер выдавался на семью, с учётом детей, в том числе и руководствовались при выдаче ордера Жилищным кодексом РФ о норме жилой площади на человека.

В данной ситуации вы и ваши дети также имеете полное право проживания в данном жилье.

Вы, ваши дети и бывший супруг имеете законное равное право проживания в данном жилом помещении, этими же принципами руководствуются все судебные инстанции.

Ваш бывший супруг практически не сможет вас выписать, если конечно сами не сниметесь с регистрационного учёта.