Как снять бывшую супругу с регистрационного учета в не приватизированной комнате в коммуналке?

• г. Москва

Живу в не приватизированной комнате в коммуналке. Ответственным квартиросъёмщиком являюсь я. Кроме меня там зарегистрирована бывшая супруга. Она не проживает там с 2007 года. Несовершеннолетних детей у нас нет. Могу ли я снять её с регистрационного учёта и куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (3):

только в судебном порядке признать ее утратившей право на жилое помещение

Анатолий, здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования ж/п. Но процесс непростой: Вам нужно будет доказать, что бывшая супруга добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, никаких препятствий в пользовании ей не чинилось, выезд не носит вынужденный или временный характер, ее вещей в квартире нет и т.п.

Это оценочная категория дел... Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда бывшую супругу снимут с регистрационного учета.

С уважением,

Харченко О.В.

Необходимо обращаться в суд. Мы ведем такие дела, практика положительная.