Как оформить статус беженца для друга из Сирии в России или в европейском государстве - основные требования и процедура

• г. Москва

Мой друг приехал из Сирии. Можно ли оформить для него статус беженца в России? Либо в европейском государстве? Что для этого нужно?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ). Бланк ходатайства выдается в этой же миграционной службе. В случае, когда лицо, желающее стать беженцем, еще находится за границей РФ, ему нужно обращаться в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания. При отсутствии возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано уполномоченным представителем на основании доверенности.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Все документы подаются в оригинале.

Если лицо, претендующее на получение статуса беженца или переселенца, еще не оставило свое текущее место жительства, прилагает к ходатайству нотариально заверенные копии этих документов.

Оформление пакета документов

Ходатайство заполняется черными или синими чернилами на русском языке, разборчивыми буквами. Степень родства указывается по отношению к лицу, подающему ходатайство. При наличии гражданства или подданства нескольких государств указывается каждое из этих государств.

К ходатайству должны быть приложены черно-белые фотографии заявителя и членов его семьи.

Сведения о родных, не достигших 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей, опекуна или либо одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с которыми они прибыли на территорию РФ и которые добровольно взяли на себя ответственность за их воспитание и содержание.

Также, если в семье заявителя родственники, достигшие 18 лет, ходатайство о признании беженцем (вынужденным переселенцем) подается каждым из них.

При подаче ходатайства должны присутствовать все члены семьи, сведения о которых заносятся в ходатайство.

Заявитель в установленном порядке проходит дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в следующем порядке:

если заявитель находится вне пределов РФ, ходатайство рассматривается в течение одного месяца;

ходатайство, поданное на территории РФ, рассматривается в течение пяти рабочих дней.

При вынесении положительного решения лицу, признанному вынужденным переселенцем (беженцем) в территориальном органе миграционной службы (посольстве, консульстве) под расписку при предъявлении документа, подтверждающего личность, выдается удостоверение вынужденного переселенца (беженца). Сведения о детях, не достигших 18 лет, заносятся в удостоверение одного из родителей, опекунов либо родственников, достигших 18 лет.

Отказ в признании человека беженцем или переселенцем может быть вынесено по нескольким основаниям:

человек умышленно сообщил ложные сведения либо предъявил фальшивые документы, служившие основанием для признания его вынужденным переселенцем,

человек совершившее тяжкое преступление,

человек не обратился без уважительных причин в уполномоченные органы с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем (беженцем) в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца.

если человек покинул место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или природных и техногенных катаклизмов.

Уважаемая Олеся, г.Москва !

Процедура признания беженцем в России состоит из ДВУХ основных этапов: Предварительного рассмотрения ходатайства и Рассмотрения ходатайства по существу и включает (пункт 1 статьи 3):

- принятие ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации (примеры: обращения с ходатайством из СИЗО, лиц, не имеющих документов, удостоверяющих личность).

Основанием для начала процедуры признания беженцем является письменное ходатайство иностранного гражданина, которое подается:

- в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации;

- в пост иммиграционного контроля, а при его отсутствии - в пограничный орган федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации;

- в пограничный орган при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным иностранным гражданином Государственной границы Российской Федерации;

- в территориальный орган ФМС России по месту пребывания на законном основании данного иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Ходатайство заполняется со слов лица, ходатайствующего о признании беженцем, уполномоченным сотрудником на русском языке.

Лицо отвечает на вопросы сотрудника и подписывает заполненное ходатайство. Если заявитель не владеет русским языком, его ответы удостоверяются также переводчиком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2013г

13:25 моск.