Может ли суд без моего участия (бывший супруг живет в другом городе) вынести решение об уменьшении размера алиментов?

• г. Киев

Я получаю алименты на сына в размере (установлено судом) 25% от заработка бывшего мужа. В настоящее время им подано заявление в суд об уменьшении размера алиментов. Может ли суд без моего участия (бывший супруг живет в другом городе) вынести решение об уменьшении размера алиментов? Могу ли я подать встречное исковое заявление, т.к. расходы на ребенка возросли в связи с учебой в колледже (платное обучение)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может рассмотреть без вас, также вы можете подать встречное заявление,