Борьба за размер алиментов на ребенка - противоречия в показаниях бывшего супруга и его нынешней супруги, как зафиксировать размер алиментов и обезопасить себя и ребенка?
₽ VIP

• г. Урай

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (6):

1. Если в апеляционной жалобе Вашему БМ будет отказано ( я а думаю, так и будет), он сможет подать жалобу в течение 6 месяцев в порядке надзора. если и после этого решение устоит, то за свои 1/4 можете быть спокойны. Если только он потом не придумает финт, как уменьшить размер своей зарплаты.

2.Если все-таки решение мирового судьи будет отменено, при новом слушании дела Вы конечно можете использовать в качестве доказательства исковое заявление его теперешней супруги, в котором указано, что усыновленному ребенку он не помогает.Тем более, что решения о взыскании алиментов на усыновленного ребенка также не было.

3. Удачи! Думаю, суд будет на Вашей стороне, учитывая хроническое заболевание ребенка.

4. В принципе, Вы можете обратиться с исковым заявлением о необходимости взыскания алиментов на дополнительные расходы, возникшие в связи с необходимостью лечения, дополнительного питания и т.п.

Семейный кодекс РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой

болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних

нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных

расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов

определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и

других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей

уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных

дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в

будущем.

Елена, попробуйте подать заявление о выплате аллиментов в твёрдой денежной сумме.

С уважением,

О какой твердой денежной суммуе может идти речь, если БМ получает стабильную ( и видимо неплохую) белую зп, из которой он даже выплачивает ипотечный кредит.

Назначение твердой денежной суммы судом возможно, только если ответчик не работает или имеет нерегулярный, меняющийся доход (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Семейный кодекс.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей

и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход

полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,

взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии

со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и

семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в

пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой

ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Елена! Иск о привлечении БМ к участию в несении дополнительных расходов подавать вам необходимо, это на словах судья так просто отмахивается от иска, а на деле, если иск будет подан с соблюдением ст.ст. 131,132 ГПК РФ рассмотреть его она будет обязана, и отказ в удовлетворении ваших исковых требований должен быть ею мотивирован и основан на законе. Вы вправе будете обжаловать такое решение. С уважением,

не слушайте судью она вообще не вправе делать такие высказывания, подавайте иск, суд обязан его рассомтреть и вынести законное и обоснованное решение по заявленным требованиям. удачи вам

Спасибо за подробный ответ. Но мировой судья, которая рассматривала наши дела, сразу мне заявила, что даже не будет рассматривать исковое заявление об участии БМ в дополнительных расходах на ребенка. Можно ли подать такое исковое заявление другому мировому судье? Или в суд вышестоящий?