Борьба за размер алиментов на ребенка - противоречия в показаниях бывшего супруга и его нынешней супруги, как зафиксировать размер алиментов и обезопасить себя и ребенка?
₽ VIP

• г. Урай

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (6):

1. Если в апеляционной жалобе Вашему БМ будет отказано ( я а думаю, так и будет), он сможет подать жалобу в течение 6 месяцев в порядке надзора. если и после этого решение устоит, то за свои 1/4 можете быть спокойны. Если только он потом не придумает финт, как уменьшить размер своей зарплаты.

2.Если все-таки решение мирового судьи будет отменено, при новом слушании дела Вы конечно можете использовать в качестве доказательства исковое заявление его теперешней супруги, в котором указано, что усыновленному ребенку он не помогает.Тем более, что решения о взыскании алиментов на усыновленного ребенка также не было.

3. Удачи! Думаю, суд будет на Вашей стороне, учитывая хроническое заболевание ребенка.

4. В принципе, Вы можете обратиться с исковым заявлением о необходимости взыскания алиментов на дополнительные расходы, возникшие в связи с необходимостью лечения, дополнительного питания и т.п.

Семейный кодекс РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой

болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних

нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных

расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов

определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и

других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей

уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных

дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в

будущем.

Спросить
Пожаловаться

Елена, попробуйте подать заявление о выплате аллиментов в твёрдой денежной сумме.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

О какой твердой денежной суммуе может идти речь, если БМ получает стабильную ( и видимо неплохую) белую зп, из которой он даже выплачивает ипотечный кредит.

Назначение твердой денежной суммы судом возможно, только если ответчик не работает или имеет нерегулярный, меняющийся доход (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Семейный кодекс.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей

и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход

полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,

взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии

со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и

семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в

пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой

ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Иск о привлечении БМ к участию в несении дополнительных расходов подавать вам необходимо, это на словах судья так просто отмахивается от иска, а на деле, если иск будет подан с соблюдением ст.ст. 131,132 ГПК РФ рассмотреть его она будет обязана, и отказ в удовлетворении ваших исковых требований должен быть ею мотивирован и основан на законе. Вы вправе будете обжаловать такое решение. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

не слушайте судью она вообще не вправе делать такие высказывания, подавайте иск, суд обязан его рассомтреть и вынести законное и обоснованное решение по заявленным требованиям. удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за подробный ответ. Но мировой судья, которая рассматривала наши дела, сразу мне заявила, что даже не будет рассматривать исковое заявление об участии БМ в дополнительных расходах на ребенка. Можно ли подать такое исковое заявление другому мировому судье? Или в суд вышестоящий?

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

У нас следующий вопрос: выплачиваю алименты первой супруге на содержание 2 х детей в размере 1/3 части заработка. В данное время состою в браке второй раз, со второй женой имеем дочь. От прежнего брака моя нынешняя суруга имеет 2 х несовершеннолетних детей, которых я усыновил. В нотиальной конторе заключили соглашение об уплате алиментов второй супруге на содержание 3 х детей в размере 33,3% части заработка. Подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов первой супруге до 20%.Какое решение может принять мировой судья?

У меня с бывшей женой ребенок. Я выплачиваю ребенку алименты со всего дохода моей зарплаты, хотя ребенок ничего из этих денег не видит. В 2011 году 20 декабря было вынесено решение мирового судьи где исковые требование об уменьшени размеров алиментов были удовлетворены, то есть бывшая жена получала 1/4 дохода со всего заработка. Создав вторую семью у меня родилась дочь, и я подал в суд исковое заявление об уменьшени размеров алиментов и заявление было удовлетворен, то есть в размере 1/4 всех видов заработка, в пользу ответчицы нынешней супруги на содержание дочери, снизив его до 1/6 (16.5%)части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.. могу ли я подать второе исковое заявление на уменьшении размеров алиментов?

Выплачиваю алименты БЖ на содержание двоих детей от первого брака в размере 1/3. Во втором браке имею также двоих детей.

Моя нынешняя жена подала на алименты на содержание детей и на личное содержание до исполнения младшему ребенку трех лет, при этом в исковом заявлении указывала БЖ третьим лицом. В итоге ей присудили алименты на содержание детей в размере 1/3 и личное содержание в размере 7000 рублей ежемесячно. Мои доходы составляют в среднем 30000 рублей в месяц. С супругой и двумя младшими детьми проживаем совместно, брак официально зарегистрирован. Итого по алиментам с меня взыскано 2/3 плюс 7000 рублей ежемесячно. Я подал исковое заявление о снижении размера алиментов своей супруге и БЖ на содержание детей с 1/3 до 1\4, при этом моя супруга не возражала, а БЖ была категорически против. Суд удовлетворил иск частично снизив размер алиментов моей супруге до 1/4, а БЖ размер алиментов оставил без изменения т.е. 1/3.Я не согласен с решением суда. Подскажите пожалуйста, на что я могу сослаться при обжаловании решения суда?

По решению суда с 2005 года года выплачиваю бывшей жене алименты в размере 25% на содержание сына, ему 10 лет. В новом браке родилась дочка, ей 2 года. В прошлом году потерял свою хорошо оплачиваемую работу, с трудом устроился сейчас на 6 тыс. руб. в месяц. Нынешней жене пришлось прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. В связи с ухудшением материального положения и изменением состава семьи подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов первому ребенку с 1/4 до 1/6 части заработка. Но судья принял решение не в мою пользу, спросил, выплачиваю ли я алименты второй жене, узнав, что нет, оставил 1/4, т.е. как было. Решение я не тогда не обжаловал. После этого нынешняя жена подала иск на меня на взыскание алиментов через исковое заявление с привлечением бывшей жены как третьей стороны. На заседание бывшая супруга не явилась. Второму ребенку присудили алименты в размере 1/6 заработка. После этого я снова подал иск на бывшую супругу на уменьшение размера алиментов. На этот раз она пришла, шумела, но размер алиментов уменьшили с 1/4 до 1/6. Но сейчас она подала апелляционную жалобу. Суть ее жалобы в том, что решение об уменьшении алиментов принимал мировой судья другого участка, т.к. наш в этот момент находился в официальном отпуске, и что было нарушение территориальной подсудности. Кроме того якобы я скрыл от этого суда первое решение, в котором мне было отказано в уменьшении размера алиментов. И что суд не должен был принимать мое исковое заявление, и выносить повторное решение, т.к. имелось вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованны ее претензии и может ли в моем случае районный суд в качестве апелляционной инстанции отменить или изменить решение мирового судьи.

Бывший муж от первого брака подал иск на уменьшение алиментов, сейчас он в браке имеет дочь несовершеннолетнюю. Я тоже нахожусь во втором браке имею сына от первого брака и сына от второго (обо несовершеннолетнии) в данный момент сижу в декретном отпуске по уходу зо вторым ребенкам. Месяц назад состоялся суд и иск истца удовлетворили, на самом судебном заседании меня небыло поэтому я написала заявление об отмене заочного решения, вчера состоялся суд и отменили первое решение. Сейчас жду второго судебного заседания. Бывший муж и его жена работают они вместе содержат ребенка (оба военнослужащие), мой же доход это только декретные выплаты по уходу за вторым ребенкам. Может ли суд быть на моей стороне? Какие документы я могу предоставить что бы удовлетворили мое заявление об отмене уменьшения алиментов?

Мой муж выплачивает алименты на сына от первого брака 25% и мне на двоих детей 33%, итого 58%. В марте 2006 г он подал на уменьшение размера алиментов взыскиваемых на ребёнка от первого брака. Суд состоялся в ноябре 2006 г. Во время судкбного заседания его бывшая жена подала встречный иск на дополнительные расходы на содержание ребёнка (якобы на лекарства). Судом было вынесено решение: уменьшить размер алиментов до 1/6 части зароботка и и взыскать дополнительные расходы на содержание ребёнка в размере 2000 руб. Муж подал апелляционную жалобу в отношении дополнительных расходов. Апелляционное решение которое состоялось в августе 2007 г было таково: апелляционную жалбу удовлетворить и решение мирового судьи в ноябре 2006 г. в части взыскания дополнительных расходов отменить. Когда нам пришёл исполнительный лист, то там было написано, что 1/6 часть заработка в пользу ребёнка от первого брака, у него начнут высчитывать с момента апелляционного решения, т.е. с августа 2007 г. Но в апелляционном решении говорилось только о дополнительных расходов на ребёнка, а решение об уменьшении алиментов было принято ещё в ноябре 2006 г. Разве уменьшение алиментов должно начаться с момента решения апелляционного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАДАЧА: Иванцов на ребенка от первого брака выплачивает по решению суда алименты в размере 25% от заработка. Во втором браке у него также имеется ребенок. Вторая жена Иванцова предъявила к нему иск о взыскании алиментов на ребенка, указав в заявлении, что муж зло­употребляет спиртными напитками, деньги пропивает и не оказывает материальной помощи на содержание ребенка. Какое решение примет суд по данному делу? В каком размере могут быть взысканы алименты на ребенка от второго брака?

Иванцов на ребенка от первого брака выплачивает по решению суда алименты в размере 25% от заработка. Во втором браке у него также имеется ребенок. Вторая жена Иванцова предъявила к нему иск о взыскании алиментов на ребенка, указав в заявлении, что муж зло¬употребляет спиртными напитками, деньги пропивает и не оказывает материальной помощи на содержание ребенка.

Какое решение примет суд по данному делу?

В каком размере могут быть взысканы алименты на ребенка от второго брака?

У супруга от первого брака есть ребенок 1993 г. р., после развода он написал заявление на работе, чтобы с него в добровольном порядке высчитывали с зарплаты 25% алиментов на дитя. Когда у нас во втором браке родился ребенок 2006 г. р. супруг на работе переписал заявление об уменьшении алиментов до 16,5%, с чем первая супруга была не согласна и подала в 2007 г. иск о взыскании алиментов в судебном порядке, , суд решил оставить 25%, т.к зарплата его позволяла. Супруг подал аппеляционную жалобу об уменьшении алиментов до 16,5%, но суд все-таки присудил 25%. В 2008 г. у нас в семье не заладилось, но мы еще в браке, я подала иск на взыскание алиментов и свое содержание до исполнения 3-х лет ребенку 9 Нашему ребенку 1 год и 7 месяцев). Помощник судьи принимая у меня исковое заявление, сказал, что я могу претендовать только на 16,5% алиментов, так и я указала в исковом заявлении. На суде я не присутствовала, т.к ребенок заболел. Решение суда будет через 10 дней. Я в шоке…знающие люди сказали мне, что первому ребенку супруга оставят 25%, а второму 16,5%, так ли это? Что за дискриминация? Объясните пожалуйста. Могла ли я подать иск на 25% и отказали ли мне б в моем иске? Если бы не отказали в моем иске в 25%, что я могу предпринять пока не прошло 10 дней и решение суда не вошло в силу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение