Как получить российское гражданство и переоформить пенсию для пенсионерки, проживающей в Украине?

• г. Запорожье

Я родилась в Спасске Дальнем. До 23 лет жила во Владивостоке, затем вышла замуж и уехала с мужем на его родину (г. Запорожье, Украина) Когда СССЗ распался, получила украинское гражданство. У меня есть Младший брат, который живёт в г.Шкотово (под Владивостоком). Он зовёт меня к себе. Прописку и жильё гарантирует. Как мне получить российское гражданство? Сколько это займёт времени?. Я пенсионерка. На пенсию пошла в 50-т лет (по вредности-2-я категория) Смогу ли я переоформить пенсию в России?

Ответы на вопрос (1):

Что бы стать гражданкой РФ Вы должны отказаться от гражданства Украины.