Как решить проблему парковки маршрутных такси без знаков на остановке и их негативного воздействия на проезд?

• г. Смоленск

У меня такая проблема: на остановке перед домом паркуются маршрутные такси (остановка не обозначена знаками), мешают проезду другим участникам движения (приходиться выезжать на полосу встречного движения, что бы их объехать), производят высадку пассажиров прямо на дороге. Были случаи ДТП из-за неправильной высадки в которой страдали дети. Что можно сделать в данной ситуации? Куда обратиться? Нужна ли фото-видеофиксация нарушений? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Если Вы зафиксируете момент совершения правонарушения, с фиксацией регистрационного знака автомашины, а затем отошлете фотографии в отдел ГИБДД, они имеют право составить протокол в отношении водителя данного автомобиля. Придайте больше огласки данным правонарушениям, обратитесь на телевидение в газеты, пусть происходящее будут снимать на видео СМИ, затем обратитесь в отдел ГИБДД по городу и так далее.

При наличии законных оснований необходимо ставить вопрос об установке дорожного знака запрещающего остановку, данный вопрос находится в компетенции Администрации города, схема дислокации знаков и движения согласуется с ГИБДД.