Выплата пострадавшей тёте после ДТП на пешеходном переходе - лечение, моральный ущерб и сумма возмещения

• г. Москва

МОю Тётю сбили на пешеходном переходе. У неё сотрясение мозга и выбита рука. Сколько её должен выплатить, виновник, учитывая лечение и моральный ущерб!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, необходимо знать, застрахован ли виновник ДТП по ОСАГО. Если да, то некоторые суммы будет обязана выплатить страховая компания, а не сам виновник.

Со страховой компании Вы вправе требовать возмещение стоимости лечения, лекарств, терапии и так далее (все в счет возмещения вреда здоровью). Сумма зависит от того, сколько Вы потратите на восстановление здоровья. Ваши эти траты должны быть обоснованны назначениями врачей, а не просто Вашими пожеланиями.

С виновника Вы можете потребовать компенсацию морального вреда (точнее не Вы, а Ваша тетя), сумма зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, которое устанавливается на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы.

Моральный вред вы определяете сами или в суде а вред здоровью на основании заключения смэ