Повестка пришла, но родственник не расписался - нужно ли явиться к следователю в качестве свидетеля?

• г. Воронеж

Принесли домой повестку явиться к следователю в качестве свидетеля. По месту прописки не живу, повестку отдали в руки родственнику, но он не расписывался. Могу ли не ехать при таком раскладе дела?

Ответы на вопрос (1):

Лучше поехать. Предполагается, что вы проживаете по месту регистрации и должны были бы получить повестку. Со временем следователю это может надоесть и он оформит привод и вас приведут сотрудники полиции на допрос, либо (что мало вероятно) явится вас допрашивать лично.

Лучше подумайте по какому поводу вас вызывают и имеет ли смысл так сопротивляться этому вызову на допрос.