Возможно ли вождение автомобиля гражданином Узбекистана с устаревшими национальными правами?

• г. Якутск

Имеет ли право гражданинин Узбекистана управлять автомобилем если у него национальные права Узбекистана выданные более 10 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 47 Приказа МВД № 782 от 20.07.2000 г. «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г.», п. 48 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. «Об утверждении Правил сдачи квалификационных эзаменов и выдачи водительских удостоверений срок действия национального водительского удостоверения составляет 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ (вида на жительство). Это согласуется с положениями Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и означает, что иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, должен быть документирован национальным водительским удостоверением, наряду с гражданами России.Также, несмотря на то, что возможность замены прав сроком не ограничена, ограничен срок действия иностранных водительских удостоверений на территории РФ – 60 дней, по истечении которых удостоверение становится недействительным. Поэтому иностранным гражданам, желающим водить машину на территории РФ, нужно с первых дней получения вида на жительство, озаботиться необходимостью его скорейшей замены, управление машиной по недействительному водительскому удостоверению является административно наказуемым правонарушением.