Законные ли требования управляющей компании по оплате коммунальных услуг после выдачи договора социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий, увольняюсь из ВС РФ по ОШМ. Мне выделили квартиру, выписали договор социального найма (ДСН) 19.12.2012 г. Я получил ДСН только 1.02. 2013 г., поехал принимать квартиру у управляющей компании, указал на недостатки, которые она обязалась исправить в течение двух недель. 20.02.2013 г. я принял квартиру, недостатки были устранены, но не все, но черт с ними. А затем мне управляющая компания предъявила счета за оплату коммунальных услуг с даты, когда выписан ДСН, т.е с 19.12.2012 г.,а не с 20.02.2013 г.,когда я фактически принял квартиру и въехал в неё для дальнейшего проживания. Законны ли требования управляющей компании по оплате ком. услуг или нет? И как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Однако согласно ч.3 этой же статьи, до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица. Если у Вас имеется передаточный акт, то можете обратиться с претензией в УК о перерасчёте платы со дня подписания такого акта (приложите копию). В случае отсутствия этого документа (а так же если при наличии его УК откажет в перерасчёте) придётся отстаивать свои права в суде.