Как доказать свое родство и претендовать на наследство после смерти отца, если я внебрачный сын с девичьей фамилией матери

• г. Темрюк

Я внебрачный сын. Мама при рождении дала мне свою девичью фамилию. Алименты отец платил, сейчас он умер. Как мне доказать что я его сын, что бы претендовать на наследство!

Ответы на вопрос (2):

Суд принимает в качестве доказательств родственных отношений любые документы:

справки из жилищных органов о совместном проживании с наследодателем (еще лучше, чтобы из этой справки было видно кем приходится вам умерший);

фотографии (косвенные доказательства);

большая роль в этих случаях отводится свидетельским показаниям;

выписки из личных дел родственников, свидетельства о рождении,о браке и т.д. которого не сохранились (например в личном листке при приеме на работу Ваш родственник указывал, что такой - то ( Ф.И.О.) является его отцом и др. данные;

выписки из домовой книги (например выписка из домовой книги на жилой дом, где проживали Ваша двоюродная бабушка и двоюродная тетя, свидетельство о рождении которой не сохранилось, может подтвердить их родственные отношения;

поздравительные открытки, письма от родственников (если таковые имеются);

именные записные книжки (блокноты) с указанием данных родственников, например номеров их телефонов;

и др.

2. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, согласно положениям статьи 50 Семейного кодекса РФ, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.Суд принимает любые доказательства, свидетельствующие о том, что отец признавал ребенка: сведения об участии отца в воспитании и содержании ребенка, его письменные заявления в органы ЗАГС.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Учитывая, что Семейный кодекс РФ, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Такая экспертиза (в случае смерти отца) может быть проведена с одним из близких родственников отца ребенка: с его матерью или отцом (бабушкой и дедушкой ребенка) и др..Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

При отсутствии близких родственников отца ребенка, в целях установления происхождения ребенка путем судебной-генетической экспертизы, возможна эксгумация умершего на основании постановления суда.

Приветствую Вас, Дмитрий! Через суд так и устанавливай! Сначала родство с матерью по свидетельству о рождении. Затем - брачные отношения между матерью и отцом!

Удачи!

С уважением, Виктор Сенин