Как оформить вид на жительство в России после отказа от гражданства РФ?

• г. Москва

Уважаемые юристы 1 Я гражданка России, имею российский внутренний паспорт, но проживаю в республике Польша уже 12 лет по "карте прибывания", т.е. имею вид на жительство. Я хочу оформить в Польше брак с поляком и получить Польский паспорт. Для этого мне необходимо сдать российский паспорт и отказаться от российского гражданства. Я так и сделаю, и хочу Вас спросить, как мне после отказа от гражданства РФ оформить вид на жительство в России? Так как я хочу приезжать в Россию к сыну и у меня в Подмосковье квартира. Если я получу вид на жительство в РФ могу ли я купить ещё недвижимость в России на себя? Какова процедура получения документов на оформление вида на жительство в РФ?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

До оформления вида на жительство иностранному гражданину (кем Вы станете) необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание и прожить с ним на территории РФ не менее года. Только после этого он сможет подать документы на получение ВНЖ.

Но и РВП, и ВНЖ выдаются иностранным гражданам, проживающим в РФ. Вы же не планируете проживать в РФ, поэтому даже выданный Вам ВНЖ могут аннулировать, если Вы будете находиться за пределами РФ более шести месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.