Поиск способов привлечения к ответственности фирмы-двойника с активами в случае неисполнения договора

• г. Краснодар

Заключила договор на изготовление, поставку и монтаж конструкции здания жилого дома. Строительство Исполнитель не закончил и задержал сроки на 6 месяцев. Но вопрос не в этом, в споре директор заявил, что у него две фирмы - одна с активами, а другая нет и взыскать через суд ничего не удастся. Я проверила и действительно договор который мы заключили, оформлен на фирму-двойника, которая существует всего 1 год, а на сайте данной компании описывается что они много лет осуществляют свою деятельность, имеют свою производственную базу, офис находится именно по этому адресу. Владелец обоих фирм - одно лицо, он же директор, адрес регистрации этих двух фирм совпадает. Как привлечь к ответственности ту фирму которая имеет активы, ведь именно с ней мы изначально хотели заключить договор, мы до последнего момента не сомневались, что это именно та фирма, которая рекламировала себя, и ведь даже названия почти одинаковые. Как привлечь к ответственности фирму с активами?

Ответы на вопрос (1):

ответственность за нарушение договорных условий несет сторона договора. Выявление имущества должника - обязанность судебных приставов. В любом случае на "прокладке" может оказаться дебиторка. В противном случае, если фирма совсем пустая - можно ставить вопрос о мошенничестве.