Имеет ли право сотрудник ГИБДД проводить личный досмотр.

• г. Димитровград

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проводить личный досмотр.

Ответы на вопрос (1):

Они имеют право проводить ОСМОТР т.е. внешний осмотр ТС. А ДОСМОТР - мера, применяемая к ПОДОЗРЕВАЕМОМУ в совершении преступления;

• лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано взятие под стражу;

• лиц, совершивших административные нарушения;

Итак, важнейший момент, на котором следует поставить акцент, - ДОСМОТР личных вещей и транспортных средств (в отличие от внешнего их осмотра), предполагающий изучение содержимого карманов одежды, сумок и багажников автомобилей, работники милиции могут производить только у лиц, ЗАДЕРЖАННЫХ в уголовно-процессуальном либо административном порядке. Безусловно, требование инспектора дорожно-патрульной службы открыть багажник и заглянуть внутрь, также как требование показать содержимое сумок, является досмотром транспортного средства и досмотром личных вещей.

Соответствыенно, чтобы провести ДОСМОТР, должен быть составлен протокол об уголовном или административном нарушении и Вы становитесь подозреваемым. Иначе это противозаконно. ДОСМОТР должен проводится в присутствии двух понятых ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вы не обязаны открывать багажник, салон и т.д. Пусть это делают сотрудники.

Из вышеизложенного уже формируются первые шаги противодействия при требовании предъявить багажник автомобиля к досмотру:

1. Потребовать предъявить служебное удостоверение остановившего автомобиль работника ГАИ..

2. Потребовать указать причину проведения досмотра:

Досмотр транспортных средств осуществляется у лиц, задержанных в:

1) административном, либо

2) уголовно-процессуальном порядке.

В первом случае нужно совершить административное правонарушение (о чем должен быть составлен протокол об административном правонарушении), во втором - быть подозреваемым в совершении уголовно наказуемого деяния.

В случае задержания обязательно должен быть составлен протокол задержания. При административном задержании - протокол об административном задержании, при задержании по подозрению в совершении преступления - протокол задержания по подозрению в совершении преступления. Если протокол НЕ составлен - человек НЕ является задержанным. Он - свободный человек в свободной стране, личное имущество которого неприкосновенно.

Только ПОСЛЕ составления протокола задержания у работников милиции появляется право на досмотр личных вещей и транспортных средств. Все не так примитивно, как хотят представить это "жертвам" работники органов внутренних дел.

Из вышеуказанных обстоятельств вытекает следующий пункт формируемого алгоритма действий в случае непреодолимого желания ПОЛИЦИИ заглянуть в багажник, салон, "бардачок" любимого автомобиля, а также в Ваш КАРМАН...

3. Потребовать составления протокола админ/задержания либо протокола задержания по подозрению в совершении преступления.

4. Потребовать работника ГАИ разъяснить (зачитать) ваши права и вручить их разъяснение в письменном виде, к чему обязывает Закон "О милиции"

А вот здесь наступает уже полный ступор для пытающихся "беспредельничать" на дороге работников ГАИ. Во-первых, как можно разъяснить то, чего не знаешь сам? Во-вторых, никто никого задерживать и не пытается. Есть желание "пощупать" автовладельца на способность легко расставаться с деньгами. К слову - в этом "пощупывании" история даже знает случаи претензий к водителям по поводу отсутствия в багажнике… домкрата (инструмента, который вообще не обязателен для наличия в транспортном средстве) и страшных басен о наказании за такое "грубейшее нарушение".

Если довести правовой анализ данной ситуационной задачи до логического завершения, нельзя не акцентировать внимание на нижеследующем: самостоятельно открывать замки салона, багажника работники милиции вне уголовного процесса не имеют права. Согласно действующему законодательству открывать закрытые помещения и хранилища (если собственник отказывается их открыть) имеет право лишь следователь при производстве обыска по возбужденному уголовному делу. Иных случаев легального взлома закон не предусматривает

Примерно так. Удачи...