Сколько платят если малоимущая семья

• г. Измаил

Сколько платят по доходам на ребенка в малоимущей семье если никто не работает? Ребенок первый, рожден в октябре 2012

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п.39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

То есть вы имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком.

Так же во исполнение п.1.1.3. Постановления Павительства РФ от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП «О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ» «Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.»

2.1. вышеуказанного Постановления Правительства РФ «При определении размера дополнительного единовременного пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, действующая на дату рождения ребенка.»

Если вы молодая семья до 30 лет вам положено дополнительное единовременное пособие.

ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ

1. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

20 % — на первого ребенка;

50 % — на второго ребенка;

70 % — на третьего и последующих детей.

2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет). 750 руб. — если доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного правительством Москвы. 300 руб. — если доход превышает величину прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы.

3. Ежемесячное пособие на ребенка — 1500 руб.

Выплачивается на детей в возрасте до 18 лет семьям одиноких матерей (отцов), среднедушевой доход в которых на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы. Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

4. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет — 675 руб. Ежемесячная компенсация назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за компенсацией по истечении указанного срока она назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

1. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси). Детям до 7 лет.

2. Льготный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси). Обучающимся по очной форме обучения — в период обучения.

3. Льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Обучающимся по очной форме обучения — в период с 1 сентября по 15 июня.

4. Бесплатное двухразовое питание. Обеспечение бесплатными учебниками.

5. Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения. Обеспечение бесплатными учебниками.

6. Обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы. Обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования.

7. Скидка 50 % по оплате посещения детьми государственных дошкольных образовательных учреждений. На детей дошкольного возраста.

8. Льготная плата за обучение в школах искусств. Детям до 18 лет.

9. Бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы. Детям до 7 лет.

10. Бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев. Детям от 7 до 18 лет.

11. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет.

12. Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей). Детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).

13. Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья. Всем семьям — в родильных домах.

14. Бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы. Лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — на период обучения.

15. Первоочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда Москвы. Одиноким матерям (отцам), вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 г.

На данный момент величина прожиточного минимума в Москве составляет 9747р.

Согласно ст.3. Закону г.Москвы №23 от 15 мая 2002г. «о прожиточном минимуме» «Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления». Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения ежеквартально устанавливается Правительством Москвы на основании потребительской корзины и ежемесячных данных Московского городского комитета государственной статистики об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам».

В соответствии с вышеуказанным Законом города Москвы- выплаты вам будут полагаться на той работе, где заработная плата не будет превышать 9747 рублей на члена семьи.