Участие Российской Федерации и Нидерландов в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам - вопрос о взыскании алиментов и лишении отцовства

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, являются ли Российская Федерация и Нидерланды участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а именно по делам о взыскании алиментов и лишении отцовства? Существует ли документ, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, в том числе по делам о взыскании алиментов? Куда мне обращаться, если бывший муж уехал в Нидерланды и алиментов не платит?

Ответы на вопрос (3):

Такого договора нет. Надо обращаться непосредственно в судебные органы по месту егожительства.

Ольга, уж точно здесь на форуме по Конвенциям Вас не проинформируют, это Международное право, и консультация такого рода стоит средств, однако отвечу ... Вы имеете право независимо от того куда уехал бывший супруг в судебном порядке подать на алименты. А вот дальше будет проблематичнее взыскивать, т.к. приставы неохотно работают, а запросов надо много делать, чтобы найти его там. А потому, лучше с юристом вам начать процесс.

Ольга! так называемого двухстороннего договора между РФ и Нидерландами о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам нет.

Исполнение решения иностранного (то есть РФ) суда судебными органами иностранных государств возможно при условии наличия в их законодательных актах принципов взаимности (международной вежливости). В Германии наше суд.решение практически неисполнимо, в Франции возможно при соблюдении определенной процедуры.

Есть Конвенция о взыскании за границей алиментов" (Заключена в г. Нью-Йорке 20.06.1956), но наша страна не является ее участницей.

РФ и Нидерланды множества соглашений по таможне, торговле, мореплаванию, налогам, но только не вопросам, касающихся граждан государств по вопросам семьи, ребенка и т.д.

Кодекс Гражданским процедур Нидерландов Code of Civil Procedure может признавать при отсутствии соглашений только арбитражные решения (ст.1076 ), но по указанным Вами вопросам не указано.

Но тем не менее,

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по Вашему месту жительства в РФ, если вопрос касается также и по лишению отцовства, то в районный суд также по Вашему месту жительства.

если у Вас на руках будет такое решение, и Ответчик когда-нибудь приедет в РФ, путь ему за-рубеж будет закрыт, пока не исполнит свои финансовые обязательства, поэтому при всей ситуации взыскать с него алименты необходимо! Да и консультация у нидерландского адвоката по уточнению вопроса о признании решения иностранного гос.суда по указанному Вами вопросу не помешает.

В компетенцию судебных приставов не входит исполнения судебного решения за - рубежом, они могут только исполнить решения иностранных судебных органов на территории РФ, а никак иначе.

Или в суд по месту жительства Ответчика в Нидерландах.