Как взыскать алименты от немецкого отца, работающего в Германии, находясь в России?

• г. Тюмень

Отец ребенка немец по свидетельству о признании отцовства (гражданский брак). После получения на руки решения суда о взыскании с него алиментов на ребенка, проживающего со мной т.е. с мамой постоянно на территории России, куда необходимо обратиться о взыскании алиментов, если ответчик работает в Германии? Судебные приставы РФ исполнительный лист не возьмут, т.к. работает не в России. В какие органы обращаться с данным документом? Существует ли какое-нибудь соглашение или конвенция между Россией и Германией, предусматривающая оказание правовой помощи по семейным делам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Анатольевна!

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации). Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.