Продление аренды или выкуп участка - что может наследник после смерти отца?

• г. Пушкино

Умер отец в декабре 2012 г, у него в собственности был дом и земельный участок, кроме этого был небольшой участок в аренде по границе участка находящегося в собственности, аренда на 49 лет, дана в 1997 году под ИЖС, площадь 70 кв.м., пунк о продлении аренды в договоре есть, но в 2011 он получил 3-ю группу инвалидности, может наследник продлить аренду или произвести выкуп участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Почитайте внимательно договор аренды (если оно у Вас имеется), и Вы найдете ответы на большую часть интересующих Вас вопросов.

Однако могу добавить, что скорее всего замена стороны в договоре не оговаривается, а про выкуп посмотрите именно в соглашении, но думаю, что ответ аналогичный.

Что же касается дома и участка, которые были в собственности у Вашего папы, то тут всё просто: хотите получить их по наследству - вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Участок в аренде 23 года, аренда с 1992 по 2017 год, назначение - выращивание сельскохозяйственной продукции с преимущественным правом продления аренды и выкупа участка. 19 лет назад на участке построен дом. Посоветуйте, пожалуйста, как мне легализовать постройку и возможно ли это. Не помешает ли наличие самостроя продлению аренды или может-быть лучше выкупить этот участок?

В 1998 г. умер отец - ветеран войны. На него был оформлен договор аренды участка земли под гараж. С 1998 г. аренда не продлена. Как можно продлить аренду этого участка? Договор заключен был с Администрацией города. Могут ли отказать в продлении этого договора?

В 1998 г. умер отец - ветеран войны. На него был оформлен договор аренды участка земли под гараж. С 1998 г. аренда не продлена. Как можно продлить аренду этого участка?

Можно ли продлить аренду земельного участка под ижс с просроченным сроком аренды? Срок аренды прошел в 2018 г. В 2019 г на участке был построен гараж, была проведена регистрация данного объекта. В администрации отказывают продлить аренду ссылаясь на просроченный договор. Предлагают выкупить земельный участок либо сделать фундамент под дом и после этого можно продлить аренду до 3 лет.

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Земельный участок находится в аренде с 2012 года. Срок аренды 10 лет. Можно ли продлить аренду участка до окончания действия договора аренды? (например в 2014 году) или это возможно только по истечении срока аренды? Земельный участок взят под строительство жилого дома. В данный момент уже имеется построенный гараж, который является точкой учета для электроэнергии (т.е. уже поставлен счетчик учета электроэнергии) и залит фундамент под дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок 8 сот в собственности и 2.8 в аренде (все на одном участке). Аренда под ИЖС с правом выкупа, но с правом возводить только временные постройки. Договор аренды заключен 1996 г на 50 лет Как приватизировать земельный участок.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение