Вопрос: Какова судьба данного имущества и обязательств после развода согласно нашего законодательства?

• г. Пермь

Мы с женой разводимся. Во время брака преобретено в кредит имущество (квартира, автомобиль). Имущество преобретено на мое имя, т.е. покупателем по договорам прохожу я. В случае с автомобилем договор займа подписывался с согласия супруги, т.е. в ее присутствии и она ставила там свою подпись. В случае с квартирой в договоре займа отсутствуют какие либо упоминания о супруге, но квартира преобретена с согласия супруги. В результате собственником по условиям договора купли-продажи являюсь я, но права распоряжения нет, т.к. все имущество преобретено на средства целевого кредитования находится в залоге по кредитам. Право распоряжения имуществом находится у банка. Срок выдачи займа 10 лет. Все кредиты (займ) оплачиваются в полном объеме из заработной платы мужа (меня).

Вопрос: Какова судьба данного имущества и обязательств после развода согласно нашего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Все имущество нажитое во время брака является совеместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чьи деньги оно приобретено и на кого оформлено, если брачный договор между Вами не устанавливает другого режима имущества супругов. В случае приобретения имущества в кредит и погашения его после брака, Вы имеете право взыскать в судебном порядке половину выплаченных Вами после брака сумм в счет погашения кредита. Но в силу того, что Вы официально по документам уже стали собственником (пусть и без права распоряжения) квартиры, то она подлежит учету при разделе совмесно нажитого имущества. Все долги супругов также является их общими по 1/2 каждому. поэтому Вы имеете право на взыскание тех сумм, которые выплатите после расторжения брака.