Как наказать хулигана-водителя за неоднократное подрезание моей машины? Анализ возможных статей для обращения в суд.

• г. Нижний Новгород

Как наказать хулигана-водителя НЕОДНОКРАТНО подрезающего мою авто.

Сделана запись на видеорегистраторе.

По каким статьям можно обратиться в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться смысла нет. Попробуйте написать заявление в ГИБДД и приложить копию видеозаписи. Обязательно сохраните оригинал. Шансов крайне мало, конечно - но попробуйте.

Пишите заявление в ГИБДД о создании аварийной ситуации с указанием дат, времени и описанием правонарушения. Доказывайте свою позицию не только видеорегистратором, но и показаниями очевидцев( ст. 251 КоАП. Не будет очевидцев(свидетелей)- не докажете состав правонарушения)

В статье 122 КоАП перечислен ряд нарушений, которые ведут к созданию аварийной ситуации. Вот они: превышение скорости более чем на 20км/час, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, проезда перекрестков, начала и изменения направления движения, проезда специальных транспортных средств; несоблюдение требований дорожных знаков, разметки, безопасной дистанции; нарушение правил остановки и стоянки, расположения транспортных средств на дороге, движения по автомагистрали, приоритета транспортных средств общего пользования, пользование внешними световыми приборами, предупредительными сигналами, перевозки людей или движения по тротуарам и пешеходным дорожкам, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Но главное, чтобы эти нарушение создавали аварийную обстановку. Согласно в ч.4 ст.122 КоАП: ” это обстановка, при которой другие участники дорожного движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан”. Докажите, что Вы неоднократно вынуждены принимать те или другие меры- и нарушитель будет наказан.

Наказанием может являться лишение права управления транспортным средством. Поэтому, запомните 3 важных момента: наличие признаков состава правонарушения(ст.122), аварийной ситуации(ч.4 ст.122) и очевидцев (свидетелей)(ст.251 КоАП). Если это всё у Вас в арсенале есть- бегом в ГИБДД. Удачи!