Каковы права дочери на долю в доме после смерти родителей, если одна из них уже проживает там?

• г. Козловка

После смерти родителей остался дом на двух дочерей одна из которых прописана там со своим сыном и проживает в данный момент. Вопрос: может ли другая дочь претендовать на долю этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если дочерям дом принадлежит по праву общей долевой собственности, по 1/2 доле, то прописка и сын одной дочери не влияют на само право собственности. Обычно дом делят в натуре на 2 части с отдельными входами и коммуникациями.

Всего доброго!