Отцовство вопреки отказу - будет ли признано биологическое отцовство после двухлетнего разрыва отношений, если ребенок был удочерен мачехой?

• г. Санкт-Петербург

В браке не состояла, мало совместно проживали, общий ребенок, но папа отказался регистрировать ребенка на себя (я мама одиночка, он в свидетельстве о рождение прочерк). разошлись два года назад... папа к встрече с ребенком не стремился финансово не помогал... и вот сейчас появился с желанием добиться через суд отцовство! Получится ли у него это? и что если я уже вашла замуж и муж удочерил моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

я думаю, что у "отца" ничего в этой ситуации не получится

Здравствуйте!

Если опустить всю процедуру установление отцовства, то можно ответить коротко – да, у него получиться.

Не согласен ни с первым, ни со вторым категоричным мнением коллег.

С одной стороны, поскольку удочерение произошло без согласия лица, являющегося фактическим отцом ребенка, у этого лица имеется возможность требовать отмены удочерения по этому основанию и одновременного установления своего отцовства.

Однако такой иск может быть удовлетворен судом лишь при условии, что это соответствует интересам ребенка. И в этом смысле большое значение будут иметь факты (1) непризнания отцовства, (2) отсутствия участия в воспитании ребенка, (3) отсутствия материальной помощи ребенку.