Мать-одиночка рассматривает возможность оформления ребенка на нынешнего партнера для защиты от биологического отца - какие правовые основания есть для этого?

• г. Москва

Я мать-одиночка, в графе отец прочерк. Родной папа объявился сейчас, спустя 2,5 года (жили гражданским браком и разошлись, ребенку сейчас 5 лет, не помогал) и хочет установить отцовство. Я против, но знаю что он может через суд своего добиться.

Если я сейчас с нынешним молодым человеком распишусь и оформлю ребенка на него, сможет ли биологический отец оспаривать отцовство у ее отчима или мы сможем жить спокойно?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить отцовство он сможет, проведет ДНК экспертизу и суд признает его отцом.

Биологический отец все равно будет иметь право обратиться в суд, оспорить отцовство другого лица и установить свое. В рамках судебного разбирательства проводится экспертиза, результаты которой и ложатся в основу решения суда.