Какова доля наследства от квартиры умершего второго супруга без завещания, если у матери есть родной брат?

• г. Казань

Ситуация следующая: У моей матери умерла мать (моя бабушка) в начале 2011-го, которая на момент смерти была зарегистрирована и прописана со своим вторым супругом в их общей квартире (второй супруг сейчас прописан и проживает в квартире один). У второго супруга имеются свои дети от его первого брака.

Вопрос таков: Разъясните пожалуйста, на какую долю квартиры имеет право претендовать моя мать в случае смерти второго супруга, учитывая то что у моей матери есть родной брат?

p.s. никаких завещаний бабушка не оформляла.

Ответы на вопрос (1):

Претензии на наследство в данном случае никак не связаны с фактом смерти второго супруга.

По тексту - право на наследство возникло 2011г., наследники первой очереди наследуют в равных долях.