Проблемы оформления земли после покупки дома - могу ли выписать бывшего хозяина и оформить землю?

• г. Сорочинск

В 1997 году мы купили дом по расписки. В налоговой все документы оформлены на наше имя. в 2012 году хотели оформить землю, чтоб строить дом. в сельском совете мне отказали выдать документы. Аргументировав это тем. что у бывшего хозяина есть свидетельство старого образца. Полученного в декабре 1997 года. А наша сделка была в апреле 1997. и он до сих пор прописан. А в юстиции мне сказали что земля числиться за государством, а кадастровый номер закреплен за нами, но земля юридически не оформлена. Скажите могу я его выписать и оформить землю. Мы 16 лет проживаем в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

чтобы узаконить право собственности на землю, надо узаконить Ваши права на дом. Без государственной регистрации договора собственность у Вас не возникла. Обратитесь в суд за признанием права собственности по давности владения.