Договор займа между гражданами России и Германии - возможна ли его действительность без нотариального оформления и прошивки?

• г. Калининград

Договор займа между гр.России и гражданами Германии. Документы подписаны ТОЛЬКО на последней странице, где только фамилии участников сделки. НЕПРОШИТ. У нотариуса не оформлен. Может он считаться не дейтствительным.?

Ответы на вопрос (4):

Елена, только суд может признать расписку ничтожным доказательством. Могу предположить, что если сторона будет оспаривать расписку. то суд может назначить подчерковедческую экспертизу на предмет одновременно ли заполнялись листы расписки.

Здравствуйте, Елена.

Не столь важно как подписан договор - на всех страницах или только на последней. И нотариальное заверение договора не обязательно. Важно другое.

Договор займа является РЕАЛЬНЫМ договором. Он начинает действовать с момента фактической передачи денежных средств. Поэтому, в Вашем случае важнее всего - подтверждение передачи денег. Чаще всего это расписка. Подтверждение передачи денег может быть и в договоре. Вот если подтверждение передачи денег нет - тогда договор недействителен.

Другими словами, если в договоре указано, что одно лицо передало, а другое получило указанную сумму денег, то такой договор вряд ли можно признать недействительным.

Фома договора может быть и устной, это не всегда влияет на действительность договора. Оформление в той или иной форме и виде, на той или иной бумаге, с теми или иными печатями, подписями или иными знаками индивидуализации никак не влияет на содержание.

Разумеется с соответствующим обоснованием и аргументацией, соглашение можно признать в судебном порядке как недействительное по различным приинам, включая признанные прецедентной практикой критериии в указанных нормах о ростовщичестве (Wucher) или как "кабальная сделка".

Кроме того не маловажную роль играет цель кредита статус гражданина Германии и происхождение его средств.

Не следует забывать и нормы о налогообложении доходов, обязанность регистрации и отчётности т.н. "крупных" сделок и т.д.

Обращайтесь с приложением всей предыстории договора скан-копиями договора и в рамках платных клиентских отношений на vithaupt@gmx.de и по телефону: +049-511-1613948.

С уважением

V.Haupt