Право на отрицание подписи в займовом договоре - рассмотрение спора в суде

• г. Железнодорожный

Заключен договор займа. Он напечатан на компьютере. Но подпись заемщика только на последней странице и больше нигде, договор не прошит, из 3 страниц. Может ли должник в суде заявить, что подписывал только последнюю страницу, а остальное не признать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может.

Возможно-документы более 1-го листа либо подписываются каждый лист, либо прошиваются все листы и скрепляются печатью или подписью

Добрый день, действительно может, если он не прошит, то первые две страницы можно заменить любыми, и еще важно что там на последней странице

Можете заявлять что хотите, по сути то оно все так и есть если действительно подписана только одна страница

Может, но тогда ему придется объяснить, что же было подписано на самом деле. И в этом случае он скорее всего сфальсифицирует текст договора. Если такое произойдет в судебное заседание следует привлечь экспертов. Дело в том, что есть экспертиза с определенной долей вероятности показывающая возраст распечатанного документа. Если такая экспертиза выявит, что должник подделал договор, то суд будет руководствоваться текстом вашего договора, а вы имеете все шансы привлечь должника к уголовной ответственности по факту мошенничества 158 УК РФ.

Теоретически всё возможно. Но из любой ситуации, как правило, есть выходы.