Может ли банк начислять проценты на кредит после смерти клиента и до выявления наследников?

• г. Барнаул

После смерти мамы выяснилось, что у нее есть не оплаченные кредиты (по кредитным картам). Пол года со дня смерти еще не прошло и правопреемники не выявлены, по обращении в отделение СберБанка мне было отказано в приостановлении начисления пени на кредит и потребовали возврат долга. Имеет ли право банк насчитывать проценты на кредит зная о смерти клиента, и зная, что наследники будут выявлены только в июле месяце?

Ответы на вопрос (2):

Пол года со дня смерти еще не прошло и правопреемники не выявлены, по обращении в отделение СберБанка мне было отказано в приостановлении начисления пени на кредит и потребовали возврат долга.

Я так думаю, что ваше обращение в банк не было оформлено в письменном виде с приложением копии свидетельства о смерти.

Это единственное разумное объяснение.

Да, у банка такое право имеется, пеню можно оспорить, но проценты платить придется.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.