Шантаж и распространение фото - Какие законы в Сербии регулируют положение и что делать в случае получения эротического фото?

• г. Архангельск

У меня полгода были близкие отношения с мужчиной из Сербии, мы переписывались и встречались, он сделал моё фото эротического характера. Полгода назад мы расстались, вначале он меня просто шантажировал им, сегодня мой коллега получил это фото по почте. Не знаю как поступить в этом случае. Какие в этом плане законы в Сербии, да, и откровенно говоря, не уверена в его психическом здоровье. Но хотелось бы присечь его.

Ответы на вопрос (1):

Распространением порочащих сведений следует считать сообщение их в анонимных заявлениях и письмах. Статья 152 ГК предусматривает право потерпевшего обратиться в суд за защитой чести, достоинства или деловой репутации, затронутых не только в анонимных письмах, но и в иной ситуации, когда установить распространителя порочащих сведений невозможно (например, "слухи"). Действительно, для потерпевшего в большинстве случаев не имеет решающего значения, кто распространил порочащие его сведения, а важен сам по себе факт их распространения.

Уважаемая Ирина, нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Защита чести и доброго имени гражданина осуществляется посредством требования в судебном порядке опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Граждане также обладают правом требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением порочащих их честь и достоинство сведений (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Действуйте!