Вопрос №2283911

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. Вопрос: В чем выражаются льготы? Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане? Я работающий по специальности пенсионер (льготная медицинская пенсия). Был получен ответ, что надо получить удостоверение Ветеран боевых действий А разве Свидетельство о праве на льготы и справка с воен. Архива об участии в боевых действиях не имеют силы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
13.03.2013, 17:20

Если бы еще с 2005 года Вы заменили свое свидетельство и справку на удостоверение Ветерана боевых действий со штампом о праве на льготы по п. 1 ст. 16, то получали бы уже 7 лет ЕДВ. http://www.pfrf.ru/federal_beneficiaries/

О каких льготах по пенсионному обеспечению сказано в законе сложно сказать. Нет никаких льгот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В чем заключаются льготы по пенсионному обеспечению ветеранам боевых действий?

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. Вопрос: В чем выражаются льготы? Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане? Я работающий по специальности пенсионер (льготная медицинская пенсия). Спасибо.

Юрист г. Щучье
13.03.2013, 14:12

Для начала нужно получить удостоверение Ветерана боевых действий, это через Управление соц. защиты, а затем уже требовать льготы. По пенсионному обеспечению этой категории ветеранов льготы: увеличенная на 32 % пенсия за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правильно ли я понял данный закон?

Являюсь ветераном боевых действий. Сейчас оформляю пенсию по выслуге лет МВД. Правильно ли я понимаю закон что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. То есть мне должны будут выплачивать ежемесячно дополнительные 32% к основной сумме пенсии. Правильно ли я понял данный закон?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.07.2016, 20:29

32 % к [b]расчетному[/b] размеру пенсии (п. г ст. 45 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ..."), а не к основной сумме пенсии. Это большая разница. Расчетный размер пенсии = социальной пенсии (абз. первый ст. 46 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ...") = 3626 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 18 фз "О государственном пенсионном обеспечении").

В цифрах эти 32 % можете посчитать сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие льготы и поддержка государства предназначена для ветерана боевых действий?

Я, Ветеран боевых действий. В удостоверении "Ветерана боевых действий" записано, что я,имею права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Какие мне предоставляются меры социальной поддержки и с какого возраста?

(в частности оплата жилья, с каккого возраста)

Юрист г. Екатеринославка
14.04.2009, 13:53

Уважаемый Владимир.

Я вам отвечал на ранее заданный вопрос.

Для полного и правильного ответа необходимо точно знать ветераном, каких боевых действий вы являетесь. (ВОВ, Афганистан, Чечня и т.д.). Одной записи в удостоверении недостаточно. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий, в котором отмечено,

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий, в котором отмечено, предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи Федерального закона о ветеранах, могу ли я взять отпуск за свой счет по этому закону?

Юрист г. Липецк
18.01.2016, 10:24

Здравствуйте. Не можете. Для Вас Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя дать отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Удостоверение ветеран боевых действий

С 2004-2006 проходил службу на территории северного кавказа. Были выданы документы:"удостоверение ветеран боевых действий (было утеряно) справка что киселёв антон геннадИевич принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период 2004-2006 и имеет удостоверение ветерана боевых действий серия ВВ #032490 и является ветераном боевых действиймс пунктом 1 ст.3 "О ветеранах " имеется. Справка о том что: Киселёв Антон ГеннадЬевич (ошибка) имеет право на льготы, установленные пунктом 1 статья 16 ФЗ (удостоверение не могло быть выдано ранее в связи с отсутствием бланков) имеется.

По запросом с военкомата по месту призыва в архив о прохождение службы и выдаче удостоверения ветерана боевых действий в наличии с ошибкой в отчества.

Куда мне обратится для восстановления удостоверения и как быть с ошибкой в отчестве?

Юрист г. Кукмор
24.01.2022, 13:51

Добрый день Антон. Для восстановления ветеранского удостоверения Вам необходимо обратиться в центральную комиссию Министерства обороны РФ. Адреса на сайте минобороны в зависимости от округа. Далее по ошибке, если ошибку не устранят в комиссии то ни чего страшного, через суд признается принадлежность документа именно Вам. Заявление в суд подается в особом порядке. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 2 закона 54 ФЗ

В удостоверении ветерана ВОВ написано, что ветеран имеет права и льготы установленные статьей 2 пунктом 4 федерального закона "О ветеранах". Но эта статья состоит только из 3 пунктов. Как понять права и льготы данного ветерана?

Юрист г. Краснодар
10.10.2019, 17:40

Читайте ст. 15 указанного вами закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Как понять права и льготы данного ветерана?

В удостоверении ветерана ВОВ написано, что ветеран имеет права и льготы установленные статьей 2 пунктом 4 федерального закона "О ветеранах". Но эта статья состоит только из 3 пунктов. Как понять права и льготы данного ветерана?

Юрист г. Хабаровск
10.10.2019, 07:18

Обратитесь к юристу по данному вопросу или чистайте комментарии в интете.

Вам помог ответ?ДаНет

ФЗ "О ветеранах" ст.2 п.4

В удостоверении ветерана ВОВ написано, что ветеран имеет права и льготы установленные статьей 2 пунктом 4 федерального закона "О ветеранах". Но эта статья состоит только из 3 пунктов. Как понять права и льготы данного ветерана?

Юрист г. Шиханы
11.10.2019, 13:19

Содержание п. 4 ст. 2 изложено в пп. 4 п. 1 ст. 2 указанного Вами закона с некоторыми изменениями..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
₽ VIP

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2008, 20:10

Здравствуйте, Евгений.

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, включая ветеранов боевых действий, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Согласно ст. 18 указанного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Порядок льготного исчисления выслуги лет на пенсию определяется Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Поясните, имею ли я право на доплату к пенсии и право на улучшение жилищных условий, и вообще,

Меня зовут Светлана. Я гражданка России, в прошлом году вышла на пенсию. В этом году я получила удостоверения ветерана боевых действий, т. к. неоднократно направлялась в Афганистан. В этом удостоверении написано, что я имею права и льготы, установленные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона О ветеранах. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на доплату к пенсии и право на улучшение жилищных условий, и вообще, какие права и льготы мне положены? Спасибо.

Юрист г. Уфа
11.10.2012, 19:46

Уважаемая Светлана, г.Кемерово !

НЕ совсем понятно о каком ветеранстве идёт речь ???

Но если вы:

- достигли пенсионного возраста - 55 лет;

- имеете Трудовой стаж - 35 лет;

- Трудовые награды СССР или Российского федерального уровня,

то в этом случае вы имеете право:

- на присвоение вам звания "Ветеран труда РФ" с выплатой денежных компенсаций и льгот.

Что касается присвоения вам звания Ветерана боевых действий и получения льгот, то по данному вопросу вам необходимо обратиться в Военкомат по месту жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

19:46 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение