Льготы для участников боевых действий согласно Федеральному закону «О ветеранах» - пенсионное обеспечение и требования к необходимым документам

• г. Орск

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. Вопрос: В чем выражаются льготы? Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане? Я работающий по специальности пенсионер (льготная медицинская пенсия). Был получен ответ, что надо получить удостоверение Ветеран боевых действий А разве Свидетельство о праве на льготы и справка с воен. Архива об участии в боевых действиях не имеют силы?

Ответы на вопрос (1):

Если бы еще с 2005 года Вы заменили свое свидетельство и справку на удостоверение Ветерана боевых действий со штампом о праве на льготы по п. 1 ст. 16, то получали бы уже 7 лет ЕДВ. Подробнее ➤

О каких льготах по пенсионному обеспечению сказано в законе сложно сказать. Нет никаких льгот.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. Вопрос: В чем выражаются льготы? Нужно ли предоставлять в ПФ документы по срочной службе в Афганистане? Я работающий по специальности пенсионер (льготная медицинская пенсия). Спасибо.

Являюсь ветераном боевых действий. Сейчас оформляю пенсию по выслуге лет МВД. Правильно ли я понимаю закон что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. То есть мне должны будут выплачивать ежемесячно дополнительные 32% к основной сумме пенсии. Правильно ли я понял данный закон?

Я, Ветеран боевых действий. В удостоверении "Ветерана боевых действий" записано, что я,имею права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Какие мне предоставляются меры социальной поддержки и с какого возраста?

(в частности оплата жилья, с каккого возраста)

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий, в котором отмечено, предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи Федерального закона о ветеранах, могу ли я взять отпуск за свой счет по этому закону?

С 2004-2006 проходил службу на территории северного кавказа. Были выданы документы:"удостоверение ветеран боевых действий (было утеряно) справка что киселёв антон геннадИевич принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период 2004-2006 и имеет удостоверение ветерана боевых действий серия ВВ #032490 и является ветераном боевых действиймс пунктом 1 ст.3 "О ветеранах " имеется. Справка о том что: Киселёв Антон ГеннадЬевич (ошибка) имеет право на льготы, установленные пунктом 1 статья 16 ФЗ (удостоверение не могло быть выдано ранее в связи с отсутствием бланков) имеется.

По запросом с военкомата по месту призыва в архив о прохождение службы и выдаче удостоверения ветерана боевых действий в наличии с ошибкой в отчества.

Куда мне обратится для восстановления удостоверения и как быть с ошибкой в отчестве?

В удостоверении ветерана ВОВ написано, что ветеран имеет права и льготы установленные статьей 2 пунктом 4 федерального закона "О ветеранах". Но эта статья состоит только из 3 пунктов. Как понять права и льготы данного ветерана?

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана. Я гражданка России, в прошлом году вышла на пенсию. В этом году я получила удостоверения ветерана боевых действий, т. к. неоднократно направлялась в Афганистан. В этом удостоверении написано, что я имею права и льготы, установленные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона О ветеранах. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на доплату к пенсии и право на улучшение жилищных условий, и вообще, какие права и льготы мне положены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение