Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22847

30.10.2001, 11:47

Недавно на Гос. думе был принят закон о Амнистии, кто идет под эту амнистию.

Ответы юристов

31.10.2001, 02:22

Закон об амнистии рассматривала Госдума в первом чтении, принятие его во втором и третьем чтении ожидается во второй половине ноября. Таким образом закон не принят и не действует в настоящее время. По проекту предполагается, что амнистия будет распространяться на женщин и несовершеннолетних не совершивших тяжких преступлений и приговорённых к лишению свободы на срок не свыше 6 лет. Этим категориям лиц будут сокращены также неотбытые сроки наказания. Будет перечень преступлений, на лиц совершивших которые амнистия не будет распространяться (например убийство, торговля наркотиками).

Вопрос № 5038217

04.10.2014, 21:18

Дума закон о втором гражданстве

Только сегодня узнала о законе об уведомлении о втором гражданстве. Как думаете если в понедельник по почте отправлю уведомление, какой штраф за 3 дня просрочки?

Ответы юристов

04.10.2014, 21:25

Да не будет Вас никто штрафовать... Сейчас столько шумихи и истерики вокруг этого. Отправьте уведомление завтра, если получится и забудьте как страшный сон. Если вдруг дернут - обращайтесь ко мне.

Вопрос № 17168502

31.03.2020, 20:54

Скажите пожалуйста. Приняла ли дума закон об банкротстве? Когда будут банкротить без суда?

Скажите пожалуйста. Приняла ли дума закон об банкротстве? Когда будут банкротить без суда?

Ответы юристов

31.03.2020, 20:58

Никогда не будут банкротить без суда. Помимо всего прочего суд осуществляет контроль за правильностью проведения процедуры и соблюдением баланса интересов кредиторов, должника и прочих заинтересованных лиц.

31.03.2020, 21:43

Дима!

Законопроект № 792949-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части внесудебного банкротства гражданина пока ещё полностью не принят, находится на рассмотрении в Государственной думе РФ и пока принят в первом чтении.

01.04.2020, 12:41

Не ясно пока, принимают поправки с 2017 года. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вопрос № 17688704

14.08.2020, 21:56

Приняла дума закон о банкротстве?

Приняла дума закон о банкротстве?

Ответы юристов

14.08.2020, 21:58

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, вводящий c 1 сентября 2020 года внесудебный порядок признания граждан банкротами и предусматривающий бесплатность данной процедуры для них.

Вопрос № 67044

18.12.2002, 12:38

Утвердила ли дума "закон о тишине".

Утвердила ли дума "закон о тишине".

Ответы юристов

18.12.2002, 12:55

Московской городской Думы 12 июля принят Закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве".

Вопрос № 2754336

11.10.2013, 08:07

Меня интересует вопрос: Приняла ли дума, закон о продлении алиментов после 18 лет, если ребенок учиться в ВУЗЕ? Омск.

Меня интересует вопрос: Приняла ли дума, закон о продлении алиментов после 18 лет, если ребенок учиться в ВУЗЕ? Омск.

Ответы юристов

11.10.2013, 08:08

Нет, такого закона не принято.

Вопрос № 3584869

20.03.2014, 16:51

Приняла дума закон о выплате детям за отца не плательщика алиментов.

Приняла дума закон о выплате детям за отца не плательщика алиментов.

Ответы юристов

20.03.2014, 16:53

Такого закона нет.

Вопрос № 7038244

05.06.2015, 14:09

Государственная дума законы на рассмотрении.

В 2003 год на рассмотрение Государственной Думы был внесен проект Федерального закона, по которому с 2005 года должен был осуществиться переход от государственного бюджетного финансирования пенсий к страховой системе пенсионных взносов. При этом роль государства в пенсионном обеспечении ограничивалась только пенсионным обеспечением сирот. Все прочие социально незащищенные категории граждан должны получать пенсию в рамках пенсионного страхования соответственно внесенным страховым вкладам.

Соответствует ли этот проект конституционному принципу социального государства? Каковы в мировой практике подходы к социально-обеспечительной политике государства и какой правовой режим и правовое содержание заключает в себе принцип социального государства?

Задача 2.

Гражданин Кузнецов Л.А., работник государственного учреждения “Психоневрологический интернат №3”, финансируемого за счет средств федерального бюджета, в течение 6 месяцев не получал заработную плату. Невыплату зарплаты администрация учреждения мотивировала отсутствием необходимого финансирования. Кузнецов обратился в Европейский суд по правам человека. Ссылаясь на правовую позицию суда, выраженную в деле “Бурдов против России” (жалоба №59498/00), он утверждал, что невыплата денежных средств является нарушением его права собственности, поскольку эти средства он разумно рассчитывал получить. Кузнецов просил, помимо взыскания задолженности, компенсировать моральный вред, причиненный задержкой зарплаты и, как следствие, отсутствием средств к существованию. Кроме того, заявитель полагал, что государство не обеспечивает его конституционное право на получение равного вознаграждения за равный труд по сравнению с работниками учреждений внебюджетной сферы.

Возражая на жалобу Кузнецова, представитель Российской Федерации утверждал, что упомянутая правовая позиция в данном случае неприменима, так как в деле Будова требования были прежде юридически реализованы с помощью судебного решения, тогда как в данном случае речь идет об общем праве на получение зарплаты. Отрицая право на получение компенсации морального вреда, представитель РФ ссылался на действующее национальное законодательство, которое не признает наличия морального вреда при нарушении имущественных прав, за исключением указанных в законе.

О какой правовой позиции идет речь? Применима ли она в данном случае? В чем отличие роли государства в обеспечении политических и личных прав и свобод, с одной стороны, и социально-экономических – с другой? Какое решение должен принять суд по жалобе Кузнецова?

Ответы юристов

05.06.2015, 14:15

Решение задач платная услуга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских