Правомерны ли требования газовой компании по замене котла при установке газового счетчика в частном доме в деревне? Какие документы необходимы для установки газового счетчика?

• г. Кинель

Живу в частном доме в деревне. Подала заявление на установку газового счетчика. От меня требуют поставить новый котел хотя мой котел находится в хорошем состоянии. Вопрос правомерно ли действия газовой компании? И еще какие документы требуются на установку газового счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование о замене котла правомерно, если старый котел может являться причиной причинения вреда здоровью и жизни проживающих в доме лиц (технически неисправен и т.п.). Вопрос о состоянии газового котла решается организацией, которая осуществляет техническое обслуживание (эксплуатацию газового оборудования). Какие документы необходимы для установки индивидуального прибора учёта газа уточните в газовой компании.