Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22866

08.01.2002, 22:18

Какие документы надо собрать чтобы снять судимость через суд. Спасибо.

Ответы юристов

09.01.2002, 22:33

Согласно ч.5 ст.86 УК РФ "если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости". Доказательством безупречного поведения в данном случае могут быть справки ОВД об отсутствии приводов в милицию, положительные характеристики с места работы и жительства, а также свидетельские показания, подтверждающие возможность досрочного снятия судимости. Суд по своей инициативе может затребовать и иные документы или справки.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 11335536

08.09.2016, 11:26

Снят судимость.

У меня судимость по статья 161 часть 2, осуждена была на срок 4.3 меся. Освободилась условно досрочно в 2006 году в апреле, скажите, как мне снять судимость досрочно, я И,все у меня хорошо.

Ответы юристов

08.09.2016, 11:29

Ваша судимость уже погашена через 8 лет после освобождения.

08.09.2016, 11:30

См. ч. 5 ст. 86 УК РФ:

Цитата:
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

А вообще Ваша судимость давно погашена.

08.09.2016, 11:31

Ваша судимость уже погашена согласно ст. 86 УК РФ. Но данные о ней в базе ГИЦ МВД будут пожизненно и их никак от туда не уберешь (даже суд не поможет).

09.09.2016, 23:52

Цитата:
Ваша судимость уже погашена согласно ст. 86 УК РФ. Но данные о ней в базе ГИЦ МВД будут пожизненно

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Цитата:
и их никак от туда не уберешь (даже суд не поможет).

1. Рузский районный суд Московской области: решение по Делу № 2-604/2011 ~ М-267/2011 от 02.02.2001 «Обязать Информационный центр ГУВД... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца, проживающего, о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.»

2. Центральный районный суд г. Читы Дело № 2-5983/2012, изъяты сведения о судимости истца по ч.1 ст. 188 УК РФ

3. Центральный районный суд г. Хабаровска Дело №2-4455/2014 от 14 августа 2014 года "Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по иисключить из учетов Информационного центра Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по сведения об уголовном преследовании ФИО 1 за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 173 УК РСФСР".

4. Усинский городской суд Республики Коми Дело № 2-147/2014 "Признать несоответствующими действительности содержащиеся в базе данных информационного центра МВД по Республике Коми сведения о том, что К., дд.мм.гг. года рождения, уроженец... осужден дд.мм.гг. Усинским городским судом по уголовному делу № по ст. 115 УК РФ с мерой наказания в виде штрафа".

5. Апелляционное Определение от 14 марта 2014 г. по делу N 33-1097/2014 "Обязать МВД по РК снять с государственной системы единого учета преступлений сведения по делу частного обвинения, прекращенного постановлением мирового судьи судебного участка Прионежского района РК, и лице его совершившим в отношении Я.А.А."

6. Ленинский районный суд г. Уфы 29 марта 2012 г "Исковое заявление Насибуллина Р.Г. к Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан удовлетворить.

Признать запись в Информационном центре МВД по РБ о судимости Насибуллина Р.Г. недействительной и обязать иисключить её из базы данных Информационного центра МВД по РБ"

7.Постановление Вахитовского районного суда г. Казани от 30 октября 2015 г. по делу № 4/17-58/2015 Информационному центру по Республике Татарстан персональные данные Х иисключить.

Вопрос № 17705090

20.08.2020, 12:12

Снять судимость

У меня несколько судимостей, последняя за убийство освободился 14 с лишним лет назад. Работаю, приводов не было, возможно ли через суд юридически стать не судимым.

Ответы юристов

20.08.2020, 12:17

Судимость не снимается, она остается с человеком навсегда.

20.08.2020, 12:17

Все будет отражено в ваших справках о судимости. С таким прошлым вы должны уже выучить УК РФ, УПК РФ назубок.

20.08.2020, 17:20

Андрей!

Для снятия судимости с ранее осуждённого гражданина необходимо соблюдение некоторых факторов:

1)полностью отбыто наказание

2)имеется постоянное место работы, постоянная прописка

3)отсутствие административных правонарушений

4)признание вины и осознанности раннее совершенного преступления

У нас есть 2 варианта решения:

1)погашение судимости

2)снятие судимости

Выбор решения зависит от вашего поведения, после отбытия наказания.

В данном случае, что следует из предоставленной от Вас информации, мы можем снять судимость, но стоит учесть, если вы утаили от нас важные факты, то это в дальнейшем повлияет на успех данного дела.

Вы отбывали наказание за совершение убийства. Срок с после отбытия наказания составил 14 лет. Согласно статье 15 УК РФ, убийство - является особо тяжким преступлением. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ: «судимость погашается в отношении лиц осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечение 10 лет после отбытия наказания. Также стоит учесть, факт безупречного поведения, который позволяет досрочно снять судимость по истечении определенного количества времени. Если Вы не утаили важные моменты, заинтересованы в решение данного дела. Свяжитесь с нашими специалистами, для уточнения основных моментов.

Вопрос № 17765070

08.09.2020, 19:11

Снята судимость у меня?

Снята судимость у меня?

Ответы юристов

08.09.2020, 19:54

А где ещё информация?

Вопрос № 15093235

11.01.2019, 12:37

Снята судимость по истечении полсрока по 282 ст.ч 1.10-го декабря. Как выйти из перечня экстремистов.

Снята судимость по истечении полсрока по 282 ст.ч 1.10-го декабря. Как выйти из перечня экстремистов.

Ответы юристов

12.01.2019, 17:19

если снята судимость по истечении полсрока по 282 ст.ч 1.10-го декабря, то выйти из перечня экстремистов возможно только по отдельному решению суда.

Вопрос № 5931994

26.01.2015, 11:27

Снятая судимость и гражданство рф.

Снятая судимость и гражданство рф.

Ответы юристов

26.01.2015, 11:30

Вопрос то в чем?

26.01.2015, 11:32

В настоящий момент гражданином какого государства вы являетесь?

Вопрос № 14314385

19.06.2018, 07:04

Судимость. Разрешите спросить. Фигурирует ся ли снятая судимость в личном деле человека.

Разрешите спросить. Фигурирует ся ли снятая судимость в личном деле человека, по жизни.

Ответы юристов

19.06.2018, 07:09

Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ. Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным.

Вопрос № 17369011

17.05.2020, 09:14

Снять судимость в этом году как, для получения лицензии.

Снять судимость в этом году как, для получения лицензии.

Ответы юристов

17.05.2020, 09:23

В соответствии со ст 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Сроки в законе не оговорены.

На практике обычно подают ходатайство в суд после истечения не менее половины срока для погашения судимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских