Мать борется за право находиться с грудным ребенком в реанимации, но ее не пускают

• г. Мурманск

Ребенка в возрасте 1 месяца забрали в реанимацию с диагнозом пневмония. Мать не пускают. Имеет ли мать право находиться с грудным ребенком в реанимации?

Ответы на вопрос (1):

Основной закон, регулирующий отношения врача и пациента -

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

"ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия "социально значимых" заболеваний и "заболеваний", представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному "законному представителю" предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается".

Распечатайте это - и идите в больницу отстаивать свои права.

В самой пиковой ситуации, когда и администрация лечебного учреждения не хочет идти вам навстречу - обращайтесь в Департамент Здравоохранения (в Москве есть горячая линия Департамента, куда можно сообщить о нарушении ваших прав). Горячая линия Департамента здравоохранения города Москвы:Тел.: (495) 251-14-55.