Необходимость заверения нотариусом отказа в покупке доли при уведомлении через телеграмму

• г. Волгоград

Сособственник хочет продать свою долю, оповещая меня телеграммой с уведомлением. Отказ покупки его доли должен быть заверен нотариусом или нет? или же достаточно будет уведомления о том, что я получила телеграмму и не явилась на сделку?

Ответы на вопрос (3):

Люба, если Вы не собираетесь приобретать данную долю, то в свободной форме укажите это и отправьте сособственнику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Поскольку сделка купли-продажи доли должна быть удостоверена нотариусом, то и отказ от покупки доли также должен быть заверен нотариально.

В случае уклонения от заверения отказа у нотариуса, Вас могут обязать приобрести долю в УК по заявленной цене.

Для собственника достаточно того, что Вы получили телеграмму и не отреагировали на неё в установленный законом срок, то есть не приобрели у него данную долю. После того, как прошел срок для ответа, то собственник имеет право продать свою долю третьему лицу и без Вашего на то желания. Поэтому раз Вы не желаете ничего приобретать, то Вы можете просто не отвечать продавцу и все. Никаких нотариальных отказов от Вас не требуется. Кроме того, не соглашусь с предыдущим ответом по поводу того, что сделка купли-продажи должна быть удостоверена нотариусом. Такого закона нет. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, функции эти закреплены за Росреестром, а не за нотариусом.