1) Сколько нотариусов необходимо обратиться по месту жительства отца и сестры для оформления наследства?\n2) Возможно ли обратиться к любому нотариусу в Москве для оформления наследства?\n3) В какие сроки необходимо предост

• г. Москва

))Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства своего отца, как впрочем и Ваша сестра.

Следовательно нотариус у Вас должен быть один. ( (

Я живу в Москве. Правильно ли я понял, что в москве я могу обратиться к любому нотариусу (где-то читал)?

))Для того чтобы завить о себе как о наследнике Вам достаточно Вашего паспорта, свидетельства о рождении (подтверждение родства) и свидетельство о смерти отца ( (

То есть в 6-месячный срок мне необходимо заявить о себе, а собирать документы и справки можно и после этого срока?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1115ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Собирать справки и документы Вы можете в течении этого срока.

Да, Вам главное в 6-мес. срок подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте, Петр.

1. Если наследодатель был зарегистрирован в городе Москве, имущество находится в городе Москве, тогда можете обратиться к любому нотариусу города Москвы с заявлением о принятии наследства.

2. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, для этого Вам нужно, как минимум, свидетельство о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении) и документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт). При наличии - правоустанавливающие документы. Остальное Вам объяснит нотариус, конечно, в один день весь комплект документов Вы не можете и не обязаны представить.

С уважением,

Никита Андреевич.