Как вернуть свою долю наследства и что делать, если нет документов подтверждающих родство?

• г. Раменское

Я - наследник по представлению (внук умершей бабушки, но мой дядя (её сын) ещё жив, как я понимаю, я претендую на половину. Наследство находится на другом конце страны. Мне сказали, что можно письменно заявить о себе нотариусу (по месту наследования). Так ли это? Могу ли я написать заявление нотариусу, чтобы он сам сделал нотариальный запрос о степени родства (никаких документов, подтверждающих родство сейчас на руках нет вообще, только свидетельство о рождении). Обязан ли нотариус по моему письменному заявлению сам запрашивать документы (свидетельство о смерти бабушки, свидетельства о рождении и смерти моего отца) или придётся самому запрашивать по почте (боюсь не успеть за 4 оставшихся месяца)

Ответы на вопрос (2):

А вы в загс обращались? получали документ о смерти своего родителя? и свидетельство о смерти бабушки? Вам загс не вправе отказать. Если же откажет тогда просите нотариуса (у них эта услуга платная).

Вы можете запросить дубликаты свидетельств о рождении родителя (ребенка бабушки) и бабушки.

Заявление о принятии наследства вы можете написать у нотариуса по мест вашего жительства и направить его нотариусу по месту жительства бабушки.